воскресенье, 17 августа 2014 г.

Отдых на Чёрном море

Этим летом мы с мамой отправились на море отдыхать. Мне очень понравилась наша поездка. Отдыхали мы в Архипо-Осиповке на побережье Чёрного моря. Мне захотелось узнать подробнее, почему это место так называется. Посёлок носит название рядового Архипа Осипова, который уничтожил пороховой погреб и вместе с ним 3000 врагов. Произошло это на рассвете 22 марта 1840 года. В честь этого подвига установлен памятник с надписью, а в 1889 году посёлок был переименован в Архипо-Осиповку.

 А теперь фоторепортаж о моём отдыхе:

Первый день на море
Позади меня детский городок "Альбатрос"
Всё в полоску
Просто клумба
Лечебная голубая глина
Отмылся
Никто не знает, откуда взялись дольмены. Это самые древние сооружения человека, древнее египетских пирамид.
Рядом с дольменом
Спуск к водопаду
А вода здесь ледяная
Третий самый большой водопад

Спуск
Как же красиво на водопадах

Нашёл денежку
На яхте 
Купание в открытом море. Здорово!

Спокойное Чёрное море
Стоянка в открытом море

Игра в аэрохоккей
                                                               В кафэ                                                              
И зачем мама готовит, когда я уже наелся до отвала?
Вход в мини-зоопарк. А билет-то не детский
Животных не очень много: черепахи, крокодилы, питоны, красный козёл.

С мамой в бассейне после моря
Это только часть фотографий. А поездка удалась! Мне очень понравилось!

6 комментариев:

  1. Супер,Витенька! очень здорово. Столько впечатлений и море удовольствия! Ждем новых историй!

    ОтветитьУдалить
  2. Витюша, я так рада за тебя. Ты не только отдохнул, но ещё и много чего узнал и посмотрел. Получился отдых с пользой!

    ОтветитьУдалить
  3. Молодец так классно сделал и комментарии к фото супер

    ОтветитьУдалить
  4. Курортный поселок имеет самую важную природную достопримечательность – дольмены, которые представляют собой исторически-важные объекты. Всего по всей территории северного Кавказа, в свое время было обнаружено более трех тысяч дольменов. Курортный регион Архипо-Осиповка не стал исключением, и на территории поселка также были найдены эти исторические памятники. На этой территории дольмены могут встречаться не только одиночные, но и в составе целых отдельных групп.

    В Архипо-Осиповке располагается самое большое скопление исторических дольменов, которое насчитывает около 50 штук, причем в одном месте. Именно по этой причине, большой популярностью и спросом пользуются местные экскурсии. Кроме того, стоит обратить ваше внимание и на тот факт, что в местах проведения экскурсий к памятникам - дольменам, в обязательном порядке взимается определенная плата за экологию окружающей местности. Также на этой территории располагается большое количество кафе и баров, в которых можно всегда подкрепиться и набраться сил. Не оставляет без внимания и то, что по территории расставлены мусорные баки и туалеты.

    Дольмены представляют собой памятники, которые, как правило, состоят из пяти каменных плит, сбоку которых проделано круглое отверстие. Это отверстие всегда закрывалось специальной пробкой. Именно такой тип дольменного памятника больше всего характерен для территории этого курорта. Но, несмотря на это, на территории курортного поселка Архипо-Осиповка, достаточно редко можно встретить так называемые составные дольмены. В этом случае, несколько плит или одна плита состоят из более мелких блоков. Кроме того, на территории располагаются также и дольмены, которые нередко называют полумонолитами. Как правило, такие дольмены делались из самого большого камня, и затем просто накрывались сверху плитой. А вот, монолиты здесь можно встретить очень редко. Такие дольмены в древние века выдалбливались только из одного целостного камня.

    ОтветитьУдалить
  5. В окрестностях Архипо-Осиповки расположено несколько дольменов. Их средние размеры примерно: 2 метра в ширину, 2 метра в высоту и 3 метра в длину. В них имеется отверстие, диаметров не более 40 см. Каждая каменная плита весит от 3 до 8 тонн, а пробка почти 100 кг. Всего на территории Кавказе сохранилось всего 2000 дольменов, включая и их развалы. Время их постройки относится к IV до II тысячелетия до н.э. Само слово "дольмен" произошло от бретонского (кельтского) слова "tolmen", в котором "tol" переводится как стол, а "men" – камень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, а для чего они делались? "Стол" из камня с отверстием и пробкой.

      Удалить

Если Вы хотите оставить комментарий, напишите его в поле "Добавить комментарий". В выпадающем меню выберите ИМЯ/URL и введите своё имя, поле URL можно не заполнять. Нажмите "публикация".
Ваши отзывы мне очень важны!